quarta-feira , 20 outubro 2021
Resultado do São Paulo Open de Jiu-jitsu 2014

Resultado do São Paulo Open de Jiu-jitsu 2014

Resultado do Campeonato São Paulo Open de Jiu-jitsu 2014

 

FEMININO:

Mirim Colorida

 

Médio:

  1. Victoria Felix (Lotus Club)

 

 

Infantil “B” Branca

 

Leve:

  1. Elisa Ribeiro Jacinto (Zenith BJJ)

 

Meio-pesado:

  1. Rainá Lemos (Atos JJ)

 

 

Infantil “A” Colorida

 

Pesado:

  1. Alexia Ferreira Pinto (X-Team)

 

Pesadíssimo:

  1. Isabella Clasen Sanches (Lotus Club)

 

 

Infantil “B” Colorida

 

Super-pesado:

  1. Luana Nishiyama (Kuroiwa)
  2. Thais da Silva (Campeões Esperança)
  3. Maria Eduardo Godoi (Barbosa JJ)

 

Pesadíssimo:

  1. Vitoria Santos (Lotus Club)
  2. Elis H. Horuia (Zenith BJJ)

 

 

Infanto-Juvenil “B” Branca

 

Meio-pesado:

  1. Natali Ramos da Sila (X-Team)

 

Pesado:

  1. Amanda de Lima (Gold Team)
  2. Maria Fernanda Mello (Behring)

 

Super-pesado:

  1. Derlayne Pereira (PSLPB)

 

Pesadíssimo:

  1. Letícia Costala (Zenith BJJ)

 

 

Infanto-Juvenil “A” Colorida

 

Meio-pesado:

  1. Anne Caroline Oliveira (Amazon Black Belt)
  2. Ana Luiza Gomes (CAJJ)

 

 

Infanto-Juvenil “B” Colorida

 

Médio:

  1. Maria Eduarda Aquino (Navarro JJ)

 

Meio-pesado:

  1. Veronica Rodrigues (PSLPB)

 

Pesado:

  1. Beatriz G. Cavalcante (Lotus Club)

 

Pesadíssimo:

  1. Livia C. Carol (Lotus Club)
  2. Lais Ferreira (Calasans)

 

 

Juvenil Branca

 

Pena:

  1. Taina Maria Barbosa (Gold Team)

 

Meio-pesado:

  1. Gabriela Nascimento (Nova União)
  2. Olinda Sheron (Saikoo)

 

Pesadíssimo:

  1. Giulia da Rocha (Matsumoto)

 

 

Adulto Branca

 

Pluma:

  1. Marília Pereira (Gold Team)
  2. Luciane C. Silva (Gold Team)

 

Pena:

  1. Nadia Ayelen Barreiro (Nova União)
  2. Anna Elisa Prado Peixoto (X-Team)
  3. Andressa Giacometti (Conde Team)
  4. Ana Souza Bezerra (Ryan Gracie)

 

Leve:

  1. Daniely Telles Marioto (Carlson Gracie)
  2. Suelem Miranda Silva (Ryan Gracie)
  3. Isabela T. Bonano (Conde Team)

 

Médio:

  1. Glaucia Silva Bezerra (Ryan Gracie)
  2. Stephanie C. Gallo (Família JJ)
  3. Hellen Paukowski (Lotus Club)
  4. Jessica C. Fernandes (Liboni)

 

Meio-pesado:

  1. Juliana de Andrada (Lotus Club)
  2. Gabrieli Rizzo Silva (Confiance)
  3. Vanessa S. Ribeiro (Gold Team)
  4. Viline Faria (Carlson Gracie)

 

Pesado:

  1. Daniele Tome (Carlson Gracie)
  2. Mariana Costa (Team Crezio)
  3. Maria Barros Borges (Familia JJ)
  4. Andressa Nunes Soares (Matusmoto)

 

 

Master Branca

 

Pluma:

  1. Ai Sakamoto (Pitbull)

 

Pena:

  1. Cristina Araujo Michida (Tozi JJ)

 

Leve:

  1. Adriana Rocha Rosa (Gold Team)

 

Meio-pesado:

  1. Daniele Tomé (Carlson Gracie)

 

 

Adulto Azul

 

Pluma:

  1. Julia Pareja (Nova União)
  2. Maria de Lemos (Brasa JJ)

 

Pena:

  1. Jamile Candido (Gold Team)
  2. Larisssa dos Santos (X-Team)
  3. Danielle Monte Afonso (Triângulo JJ)

 

Leve:

  1. Cecília Raquel Oliveira (Lotus Club)
  2. Natalia Goulart (Norfight)

 

Médio:

  1. Kelly Aparecida Pastrez (Zenith BJJ)
  2. Heloise de Morais (Gold Team)
  3. Vanessa Caires (Lotus Club)

 

Meio-pesado:

  1. Patricia G. Cardoso (Ryan Gracie)

 

Pesadíssimo:

  1. Jaciara da Silva (Nova União)

 

Absoluto:

  1. Kelly Aparecida Pastrez (Zenith BJJ)
  2. Larissa dos Santos (X Team)
  3. Cecília Raquel Oliveira (Lotus Club)
  4. Heloise de Morais (Gold Team)

 

 

Master Azul

 

Leve:

  1. Angela Maria da Silva (Conde Team)
  2. Margareth Silva (Lotus Club)

 

Médio:

  1. Dart Cleia Felix (Lotus Club)

 

Meio-pesado:

  1. Flavia Requenha (Nova União)

 

 

Juvenil Azul

 

Leve:

  1. Silvia Victoria (Lotus Club)

 

Médio:

  1. Samira Silva Luz (Lotus Club)

 

 

Adulto Roxa

 

Pluma:

  1. Thalita S. Marcionilo (Nova União)

 

Leve:

  1. Luciane Silva (Gracie Barra)

 

 

Master Roxa

 

Pena:

  1. Joyce Freitas Mendes (Lotus Club)

 

Pesado:

  1. Cristina Caires (Nova União)

 

 

Sênior 1 Roxa

 

Pesadíssimo:

  1. Carine D. Justino (Nova União)

 

 

Adulto Marrom

 

Pluma:

  1. Julia Najarro (Ryan Gracie)

 

Leve:

  1. Dalila Rossini (Confiance)

 

 

Adulto Preta

 

Pluma:

  1. Carla Franco (Pedra 90)

 

 

Sênior 1 Preta

 

Pena:

  1. Cleone Maria de Souza (Team Crezio)

 

Meio-pesado:

  1. Fabiana Caires (Lotus Club)

 

 

MASCULINO

Mirim Branca

 

Leve:

  1. João Oliveira Ferreira (Lotus Club)
  2. Renan Alves (Lotus Club)

 

Médio:
1. Arthur Barbosa (Lotus Club)

 

 

Mirim Colorida

 

Pena:

  1. Antonio Marton (Lotus Club)

 

Leve:

  1. Guilherme Kuroiwa (Kuroiwa)
  2. Gustavo Ramos (Lotus Club)

 

Médio:

  1. Guilherme H. Kuroiwa (Kuroiwa)
  2. Eduardo Oliveira (Lotus Club)

 

Pesado:

  1. Eduardo Santos (Lotus Club)

 

Pesadíssimo:

  1. Fernando H. Kuroiwa (Kuroiwa)

 

 

Infantil “A” Branca

 

Leve:

  1. Leonardo Campos Junior (PSLPB)

 

Meio-pesado:

  1. Ryan da Silva (Zenith BJJ)
  2. David da Silva (Team Crezio)
  3. Carlos Eduardo Santos (Zenith BJJ)
  4. Bruno de Almeida (Zenith BJJ)

 

Pesado:

  1. Ray de Jesus Rocha (Lotus Club)

 

Pesadíssimo:

  1. Vinicius Nascimento (Lotus Club)
  2. Caio Tavares (Lotus Club)

 

 

Infantil “A” Colorida

 

Pluma:

  1. Luc L. Souza (Amazon Black Belt)

 

Pena:

  1. Gustavo H. Kuroiwa (Kuroiwa)
  2. Felipe Queiroz Caires (Nova União)

 

Médio:

  1. Thiago Rodrigues (Barbosa JJ)
  2. Luiz Felipe (Nova União)

 

 

Infantil “B” Branca

 

Galo:

  1. Gustavo Prates (Lotus Club)

 

Pluma:

  1. João Victor Melo (Tozi JJ)

 

Pesado:

  1. Luis Novais Nuns (Carlson Gracie)

 

Super-pesado:

  1. Kaua Costa (Carlson Gracie)

 

Pesadíssimo:

  1. Vitor Lucca (Lotus Club)
  2. Alan Kevin Nascimento (Lotus Club)
  3. Matias Sasaki Yoshimoto (Guego JJ)

 

 

Infantil “B” Colorida

 

Pluma:

  1. Mauricio Kuroiwa (Kuroiwa)
  2. Gabriel G. Jesus (Zenith BJJ)

 

Pena:

  1. João Vitor Lopes (Amazon Black Belt)
  2. Pedro Henrique (Lotus Club)
  3. Gabriel Schimidt (Lotus Club)

 

Leve:

  1. Andre Ferreira (Calasans)

 

Pesado:

  1. Theo L. Souza (Amazon Black Belt)

 

Pesadíssimo:

  1. Felipe H. Kuroiwa (Kuroiwa)
  2. Igor A. Mendonça (Gold Team)

 

 

Infanto-Juvenil “A” Branca

 

Galo:

  1. Rafael Leite (Lotus Club)

 

Pluma:

  1. Yan Salles (Lotus Club)

 

Pena:

  1. Richard Ramalho (Team Crezio)
  2. Daniel Carlos Pinto (Ryan Gracie)

 

Leve:

  1. Vinicius da Silva (Tomiyama)

 

Médio:

  1. João Vitor Augusto (PSLPB)
  2. Peterson Castelano (Team Crezio)

 

Meio-pesado:

  1. Caio Bispo dos Santos (Team Crezio)
  2. Lucas Codato (Lotus Club)
  3. Kleberson Evangelista (Tomiyama)

 

Pesado:

  1. Julio Canela (Lotus Club)

 

Super-pesado:

  1. Gabriel Bertholdi (Lotus Club)

 

 

Infanto-Juvenil “A” Colorida

 

Pena:

  1. Pedro H. Ferreira (Matsumoto)
  2. Leonardo Saraceni (Guigo JJ)
  3. Enzo Baquiega (Lotus Club)

 

Leve:

  1. Lucas Carvalho (Amazonas)
  2. Lucas Pedroso (Miquinho JJ)
  3. Enzo Ranieri (Gracie Barra)
  4. Davison Ipolito (Lotus Club)

 

Médio:

  1. Pedro S. Mazziero (Barbosa JJ)
  2. Pedro R. Loverdi (Nova União)

 

Meio-pesado:

  1. Matheus de Carli Bastos (Rocian Gracie)
  2. Rafael Marques (Carlson Gracie)
  3. Weslley Justino (Nova União)
  4. Paulo Cesar (Lotus Club)

 

Pesado:

  1. Pedro da Rocha (Barbosa JJ)
  2. João Santos Hamdan (Gold Team)
  3. Bruno Garcia (Saikoo)

 

Super-pesado

  1. Victor Matheus Antunes (Calasans)
  2. Luan de Godoi (Barbosa JJ)

 

Pesadíssimo:

  1. Luiz Pacheco (Calasans)
  2. Kaue Gustavo (PSLPB)
  3. Mauro Bonissoni (Gracie Barra)

 

 

Infanto-Juvenil “B” Branca

 

Galo:

  1. Thiago Silva Jesus (Zenith BJJ)

 

Pluma:

  1. João Luiz de Souza (Tomiyama)

 

Pena:

  1. Igor Marques Costa (Rocian Gracie)

 

Leve:

  1. Felipe Martins (Saikoo)

 

Médio:

  1. Wagner Ratti Junior (Lotus Club)
  2. Antonio Destra Nunes (Team Crezio)
  3. Gabriel Fernandes (Team Crezio)
  4. Rafael Galvan (Navarro JJ)

 

Meio-pesado:

  1. João Henrique Souza (Navarro JJ)
  2. Patrick Castelano (Team Crezio)

 

Pesadíssimo:

  1. Gabriel da Silveira (Lotus Club)
  2. Vinicius Craveiro (Elite JJ)

 

 

Infanto-Juvenil “B” Colorida

 

Pena:

  1. Alexsandro Oliveira (Nova União)
  2. Lucas Felix (Lotus Club)
  3. Marcelo Junior (Deo/Filipe)
  4. Lucas Eduardo Dias (Saikoo)

 

Leve:

  1. Jhonatan dos Santos (GF Team)
  2. Leandro Pontes (Guego Team)
  3. João Pedro da Rocha (Luiz Paulo)

 

Médio:

  1. Lucas M. Oliveira (Atos JJ)
  2. Gabriel Pereira (CAJJ)
  3. Gabriel Souza (CAJJ)

 

Meio-pesado:

  1. Gustavo dos Santos (H. Gutierrez)
  2. Rafael Ribeiro (Saikoo)
  3. Henrique Seiji Kuroiwa (Kuroiwa)
  4. Pedro Gonçalves (Nova União)

 

Pesado:

  1. Glenderson Delallata (Nova União)
  2. Gabriel de Oliveira (Norfight)
  3. Leonardo Higuchi (Navarro JJ)

 

Super-pesado:

  1. Gabriel Fagundes (Barbosa JJ)
  2. Samuel Souza Silva (Carlson Gracie)

 

Pesadíssimo:

  1. Marcos Q. Caires (Nova União)
  2. Vinicius Bruno (Robson Moura Brasil)
  3. Augusto M. Antonio (Lotus Club)
  4. Lucas Barbosa (Lotus Club)

 

 

Juvenil Branca

 

Galo:

  1. Pedro Henrique Costa (BTT)

 

Pluma:

  1. Gabriel M. Ferreira (Ryan Gracie)
  2. Otavio Barros (Calasans)

 

Pena:

  1. Renato Alves e Silva (Check Mat)
  2. Kayo de Andrade (Lotus Club)
  3. Luis Felipe B. Bortolin (Tomiyama)

 

Leve:

  1. Eduardo F. Rodrigues (Ryan Gracie)
  2. Michael R. Alves Silva (X-Team)
  3. Gabriel Ramiro (Lotus Club)
  4. Juari Silva Affonso (Carlson Gracie)

 

Médio:

  1. Bruno Silva (Ryan Gracie)
  2. Carlos Souza (Calasans)
  3. Jeferson Ferreira (Guego Team)
  4. Vinicus Santos (Saikoo)

 

Meio-pesado:

  1. Felipe Luiz Silva (Zenith BJJ)
  2. Caue Guimarães (Team Crezio)
  3. Gustavo Guimarães (Team Crezio)

 

Pesado:

  1. Luan Nogueira Alice (Lotus Club)
  2. Enzo Ribeiro (Tomiyama)
  3. João Vitor Mota (Gold Team)
  4. Samuel H. Andrade (Guego Team)

 

Super-pesado:

  1. Eriton de Almeida (Tomiyama)
  2. Junior de Oliveira (Tomiyama)

 

Pesadíssimo:

  1. Jackson da Silva (Gracie Barra)
  2. Matheus Costabile (Lotus Club)

 

 

Adulto Branca

 

Galo:

  1. Patrick Lima Ferraz (Gold Team)

 

Pluma:

  1. João Vitor Domiciano (Fabrica)
  2. Bruno Zacarioto (Gold Team)
  3. Jonathan Aquino (CAJJ)

 

Pena:

  1. Leonardo Kochman (Lotus Club)
  2. Luis Felipe Braga (Ryan Gracie)
  3. Luciano Ramos (Lotus Club)
  4. Rubens Oliveira Filho (Atos JJ)

 

Leve:

  1. Rodrigo Abenza Romão (Ryan Gracie)
  2. Richard L. Fernandes (Ryan Gracie)
  3. Felipe da Silva (SME Itanhandu)
  4. Jeferson de Souza (Lotus Club)

 

Médio:

  1. Leonardo Andrade (Amazon Black Belt)
  2. Paulo Franco Junior (Barbosa JJ)
  3. Luis Latoreira (Lotus Club)
  4. Jose Eduardo Romero (Norfight)

 

Meio-pesado:

  1. Elioenai Braz (Team Crezio)
  2. Gabriel Cronemberger (Matsumoto)
  3. Felipe Ferreira (Lotus Club)
  4. Gustavo Oliveira Machado (Conde Team)

 

Pesado:

  1. Tomaz Fadini (Behring)
  2. Thiago de Jesus (Lotus Club)
  3. Diego Santos (Lotus Club)
  4. Angelo Palmisano Junior (Tríade JJ)

 

Super-pesado:

  1. Thony Maximo (Nova União)
  2. Samuel Luis Claro (Zenith BJJ)
  3. Iury M. Chaim (M4/BJJ)

 

Pesadíssimo:

  1. Gustavo da Silva (Ryan Gracie)
  2. Gean P. Biava (Guego Team)
  3. Vinicius Oliveira (Navarro JJ)

 

 

Master Branca

 

Pluma:

  1. Diego Vicente da Silva (Nova União)

 

Pena:

  1. Jackson de Souza (Lotus Club)
  2. Andre Ricardo (Atos JJ)

 

Leve:

  1. Felipe A. Gracioso (Gracie Barra)
  2. Marcos Danilo (Lotus Club)
  3. Wellington Onofre (Atos JJ)
  4. Rafael Silva (Lotus Club)

 

Médio:

  1. Cleriston do Nascimento (BTT)
  2. Nivaldo Inacio (Calasans)
  3. Jose Helio Santos Junior (PSLPB)
  4. Luciano Mosna (Lotus Club)

 

Meio-pesado:

  1. Fernando Carvalho (Gold Team)
  2. Adeison Ferreira (Lotus Club)
  3. Paulo B. Oliveira (Arataba)
  4. Paulo Cesar Junior (Lotus Club)

 

Pesado:

  1. Gesiel Vieira (Conde Team)
  2. Marcelo Santos Souza (Família JJ)
  3. Fabio Almeida (Ryan Gracie)
  4. Carlos Roberto (Lotus Club)

 

Super-pesado:

  1. Davi Florencio Silva (Família JJ)
  2. Dhiego Alexandre (Lotus Club)

 

Pesadíssimo:

  1. Leoncio Z. Oliveira (Nova União)
  2. Fabio Silva Anjos (Ryan Gracie)
  3. Vicente Pereira Neto (Behring)

 

 

 

Sênior 1 Branca

 

Pena:

  1. Anderson R. Cruz (Conde Team)
  2. Caio N. Ferreira (PSLPB)
  3. Francisco Rabelo (Confiance)

 

Médio:

  1. Angelo Carlos de Lima (Careca JJ)
  2. Narcizo Sampaio (Carlson Gracie)
  3. Daniel Luz (Carlson Gracie)
  4. Marcos da Silva (Tomiyama)

 

Meio-pesado:

  1. Claudemir Leite (Ryan Gracie)
  2. João Roberto Victorio (Calasans)
  3. Cesar E. Ferroni (Lotus Club)
  4. Charles Dias Batista (Gold Team)

 

Pesado:

  1. Davi Pereira (Behring)

 

Pesadíssimo:

  1. Marcelo Abdo (Lotus Club)

 

 

Sênior 2 Branca

 

Leve:

  1. Ricardo Sampaio (Família JJ)
  2. Rodolfo M. Mizuki (CAJJ)

 

 

Sênior 5 Branca

 

Meio-pesado:

  1. Dijalma Santos (Nova União)

 

 

Juvenil Azul

 

Pluma:

  1. Leonardo S. Correa (Guego Team)
  2. Gabriel Sobral (Pedra 90)

 

Pena:

  1. Levi de Oliveira (Nova União)
  2. João Lima dos Santos (Nova União)
  3. Yuji Tanaka Dantas (Lotus Club)
  4. Rafael Saraceni (Guigo JJ)

 

Leve:

  1. Marcelo de Almeida (Maromba)
  2. Douglas Campos (Robson Moura Brasil)
  3. Eduardo Alves (Lotus Club)

 

Médio:

  1. Wesley Wilkerson (Guigo JJ)
  2. Jonnatas Gracie Araujo (Guigo JJ)
  3. Lucas Leite Piolli (FF Team)
  4. Guilherme Carlos (Ryan Gracie)

 

Meio-pesado:

  1. Arthur Dias Silva (Zenith BJJ)
  2. Leonardo C. Pinheiro (Zenith BJJ)
  3. Josuel Santana (Lotus Club)

 

Pesado:

  1. Ary Mertz Neto (Check Mat)
  2. Wesley Ferivando (Carlson Gracie)

 

Super-pesado:

  1. Everton Leme (Saikoo)

 

Pesadíssimo:

  1. Kaio da Silva (Zenith BJJ)

 

Absoluto:

  1. Jonnatas Gracie Araujo (Guigo JJ)
  2. Wesley Wilkerson (Guigo JJ)
  3. Guilherme Carlos (Ryan Gracie)
  4. Ary Mertz Neto (Check Mat)

 

 

Adulto Azul

 

Galo:

  1. Bruno R. Timotio (Guigo JJ)
  2. Allan de Campos (Guego Team)
  3. Bruno Cardoso (Liboni)
  4. Guilherme Giorgiani (Carlson Gracie)

 

Pluma:

  1. Ariel Magalhães (Check Mat)
  2. Felipe Vilela (Liga JJ)
  3. Ary Roberto Junior (Pit bull)
  4. Patrick Miranda (Ryan Gracie)

 

Pena:

  1. Rodrigo de Oliveira (BTT)
  2. Yuri Traiba (Atos JJ)
  3. Thomas Ribeiro (Guego Team)
  4. Matheus Santos (Lotus Club)

 

Leve:

  1. Thiago S. Barreto (Guigo JJ)
  2. Matheus R. Carmesini (Brasa)
  3. Rogerio dos Reis (Lotus Club)
  4. Luiz Felipe Gerarfini (Team Crezio)

 

Médio:

  1. Adriano Vieira de Souza (Ryan Gracie)
  2. Renan Lima Russo (Gracie Barra)
  3. Tainã Nogueira (Guigo JJ)
  4. Cícero F. Vasconcelos (Confiance)

 

Meio-pesado:

  1. Francisco Lima Junior (Zenith BJJ)
  2. Maxuel Gomes Ribeiro (Carlson Gracie)
  3. Jonathan Henrique (Carlson Gracie)
  4. Flavio Felipe Silva (Carlson Gracie)

 

Pesado:

  1. Paulo Gabriel Costa (Dida JJ)
  2. Andre Usuda Tanque (Gracie Barra)
  3. Rodolfo da Cruz (Impacto)
  4. Everton Cristiano (Carlson Gracie)

 

Super-pesado:

  1. Adenelson Baldin Junior (Zenith BJJ)
  2. Fernando Henrique Silva (Behring)
  3. Pietro Gaspardi (Lotus Club)
  4. Sergio Matsumura (Lotus Club)

 

Pesadíssimo:

  1. Maicon Bueno (Carlson Gracie)
  2. Diogo Santos (Conde Team)
  3. Felipe Silva Monteiro (Guego Team)
  4. Antonio Cesar Nardone (Lotus Club)

 

Absoluto:

  1. Paulo Gabriel Costa (Dida JJ)
  2. Thiago S. Barreto (Guigo JJ)
  3. Norival Rodrigues (Carlson Gracie)
  4. Elson Pontes Fernandes (Guigo JJ)

 

 

Master Azul

 

Pluma:

  1. Leandro de Souza (Ronaldo Luiz)
  2. Lenardo Alves (Check Mat)
  3. William Rodrigues (Deo/Filipe)
  4. Adriano Santos (Carlson Gracie)

 

Pena:

  1. Ediclei Machado Junior (Behring)

 

Leve:

  1. Leonardo H. Errico (Lotus Club)
  2. Osvando Junqueira (PSLPB)
  3. Hamitlon Miyazima (Gracie Barra)

 

Médio:

  1. Jonathas Ferreira (Tomiyama)
  2. Claudio Pinheiro (Gracie Barra)
  3. Leandro Dias Costa (CAJJ)
  4. Paulo Rogerio Lopes (Check Mat)

 

Meio-pesado:

  1. André Diniz Sena (Guigo JJ)
  2. André Chanquini (Guigo JJ)
  3. Henrique Matuchita (PSLPB)
  4. Vagner Leme (Atos JJ)

 

Pesado:

  1. Rodrigo Nunes (Zenith BJJ)

 

Pesadíssimo:

  1. Rafael Dias Silva (Lotus Club)
  2. Cornelio Silveira Netto (Maromba)
  3. Vinicius Ciqueira (Nova União)
  4. Pedro de Aguiar (Carlson Gracie)

 

Absoluto:

  1. Andre Diniz Sena (Guigo JJ)
  2. Hamilton Miyazima (Gracie Barra)
  3. João Alves (Lotus Club)
  4. Leonardo H. Errico (Lotus Club)

 

 

Sênior 1 Azul

 

Leve:

  1. Sergio Ferreira Pereira (Gracie Barra)

 

Médio:

  1. Emerson Silva Lima (Check Mat)
  2. Robson Duarte (Team Crezio)
  3. Luigi Mario Souza (Elite JJ)

 

Meio-pesado:

  1. Hercules F. Pereira (Família JJ)
  2. Bruno Oliveira Souza (Matsumoto)
  3. Fernando Dezontini (Lotus Club)
  4. Ricardo Absy (Check Mat)

 

Pesado:

  1. Milton Costa Junior (Carlson Gracie)
  2. Fabio Renovato França (Team Crezio)
  3. Rogerio Ferreira (Lotus Club)

 

Super-pesado:

  1. Alan Rodrigo Jordani (Ryan Gracie)
  2. Daniel de Alvarenga (Liga JJ)

 

Pesadíssimo:

  1. Marcos Carvalho (Lotus Club)
  2. Ricardo Ruy (Família JJ)

 

Absoluto:

  1. Daniel de Alvarenga (Liga JJ)
  2. Marcos Carvalho (Lotus Club)
  3. Hercules F. Pereira (Família JJ)
  4. Alan Rodrigo Jordani (Ryan Gracie)

 

 

Sênior 2 Azul

 

Leve:

  1. Aparecido Santos Oliveira (Ryan Gracie)

 

Meio-pesado:

  1. Ronaldo Sanches (Lotus Club)
  2. Cesar Luis Silva (Gold Team)

 

Pesado:

  1. Wagner Ratti (Lotus Club)
  2. Francisco Gerivan (Lotus Club)

 

 

Sênior 3 Azul

 

Pesado:

  1. Waldiner Limieri (Nova União)

 

 

Adulto Roxa

 

Galo:

  1. Everton de Oliveira (Behring)

 

Pluma:

  1. Andre Luis Boava (Check Mat)
  2. Marlisson Santos (Ryan Gracie)
  3. Keven dos Santos (Amazon Black Belt)
  4. Vitor Junior Nascimento (Gold Team)

 

Pena:

  1. Flavio Souza e Silva (Liga JJ)
  2. Cauã Nantes (Brasa JJ)
  3. Wantuir Barbosa (Pedra 90)
  4. Victor Paravani (Atos JJ)

 

Leve:

  1. Carlos Barroso Silva (Pedra 90)
  2. Gabriel Abud (Team Crezio)
  3. Roberto de Jesus (Lotus Club)
  4. Robson de Almeida (JCA)

 

Médio:

  1. Luiz Felipe Silva Ribas (Careca JJ)
  2. Bruno Pereira (Tomiyama)
  3. Clehomens A. Asevedo (Dojo Ilha Bela)
  4. Adriano H. Riggio (G13 BJJ)

 

Meio-pesado:

  1. Cassio Rafael Silva (Zenith BJJ)
  2. Erik matos Laranjeiras (Alliance)
  3. Abraão do Nascimento (Liga JJ)
  4. Robson Cruz Araujo (Lotus Club)

 

Pesado:

  1. Gabriel Bosque (AAJJ)
  2. Wilson Bueno Moraes (Check Mat)
  3. Mark Rossbach (CAJJ)
  4. Stefano Virionis (CAJJ)

 

Super-pesado:

  1. Ronaldo de Jesus (Nova União)
  2. Leonardo de Oliveira (Ryan Gracie)
  3. Eder Oliveira Soares (Nova União)

 

Pesadíssimo:

  1. Fernando G. Forasteiro (Matsumoto)
  2. Rafael dos Santos (Atos JJ)
  3. Heber J. Torres (Navarro JJ)
  4. Matheus G. Lino (Lotus Club)

 

Absoluto:

  1. Ronaldo de Jesus (Nova União)
  2. Luiz Felipe Silva Ribas (Careca JJ)
  3. Bruno Portela (Check Mat)
  4. João Paulo Peres (Carlson Gracie)

 

 

Master Roxa

 

Pluma:

  1. Andre da Hora (Lotus Club)

 

Leve:

  1. Ricardo Silva Soares (Gracie Barra)
  2. Andre Riggio (Guigo JJ)
  3. Marcos K. Kimura (Matsumoto)
  4. Marcos dos Anjos (Ryan Gracie)

 

Médio:

  1. Patrick Cruz (Lotus Club)
  2. Eberson da Silva (SME Itanhandu)

 

Meio-pesado:

  1. Raul Cesar Campos (Check Mat)
  2. Sidnei Lemos Cunha (Força Livre)
  3. Luciano G. Penteado (Alliance)
  4. Alex Oliveira (PSLPB)

 

Pesado:

  1. Gleydson Neri (Elite JJ)
  2. Sandro Almeida Cruz (Check Mat)

 

Super-pesado:

  1. Ricardo Bezerra (Gracie Barra)
  2. Cassio Augusto Gonçalves (Nova União)
  3. Stefan C. Chinem (Check Mat)

 

Pesadíssimo:

  1. Nodeildes Silva Gomes (Ryan Gracie)
  2. Sergio Vicente Lopes (Lotus Club)
  3. Anderson M. Almeida (PSLPB)

 

Absoluto:

  1. Sidnei Lemos Cunha (Força Livre)
  2. Ricardo Bezerra (Gracie Barra)
  3. Ricardo Silva Soares (Gracie Barra)
  4. Nodeildes Silva Gomes (Ryan Gracie)

 

 

Sênior 1 Roxa

 

Pluma:

  1. Marcelo de Lima (Nova União)
  2. Emerson C. Alves (Nova União)

 

Pena:

  1. Flademir Fernandes (Campeões Esperança)

 

Leve:

  1. Anderson Rossi (Atos JJ)
  2. Ary Barbosa Silva (Eduardo Santoro)

 

Médio:

  1. Edmilson Silva Junior (Elite JJ)
  2. Roberto Rodrigues Neto (Check Mat)
  3. Reinaldo Teixeira (Carlson Gracie)
  4. Leonardo N. Lupatin (Lotus Club)

 

Meio-pesado:

  1. Antonio Sakamoto (Triângulo JJ)

 

Pesadíssimo:

  1. Roberio S. Cabral (Rocian Gracie)

 

Absoluto:

  1. Silvio Vieira dos Santos (FF Team)
  2. Antonio Sakamoto (Triângulo JJ)
  3. Anderson Rossi (Atos JJ)
  4. Honorato Magalhães (Lotus Club)

 

 

Sênior 2 Roxa

 

Meio-pesado:

  1. Jose Coelho Alencar (Kihon)

 

Pesado:

  1. Honorato Magalhães (Lotus Club)

 

Pesadíssimo:

  1. Carlos Franco (Carlson Gracie)

 

 

Adulto Marrom

 

Pena:

  1. Mario Andre Correa (Eduardo Santoro)
  2. Vicent da Costa (Conde Team)
  3. Tiago Ramiro (SME Itanhandu)
  4. Diego Lopes (Amazon Black Belt)

 

Leve:

  1. Marcos Hashimoto (Navarro JJ)
  2. Jeferson D. Oliveira (Lotus Club)
  3. Rodrigo Ferrari (Lotus Club)
  4. Mauricio Maraboli (Constantino JJ)

 

Médio:

  1. Israel V. Motta (Team Crezio)
  2. Marlon Kauê (Lotus Club)
  3. Thiago Donizeti (Carlson Gracie)
  4. Leonardo Costa (Behring)

 

Meio-pesado:

  1. Cleidson Ramos (Barbosa JJ)

 

Pesado:

  1. Renato de Oliveira (PSLPB)
  2. Rafael Rodrigues (Brasa JJ)
  3. Emanoel Felix (Lotus Club)
  4. Jose Roberto M. Vieira (Lotus Club)

 

Super-pesado:

  1. Wellington Modena (Lotus Club)

 

Pesadíssimo:

  1. Anderson Giamundo (Zenith BJJ)

 

Absoluto:

  1. Otavio Nalati (Guigo JJ)
  2. Israel Motta (Team Crezio)
  3. Renato de Oliveira (PSLPB)
  4. Jose Roberto M. Vieira (Lotus Club)

 

 

Master Marrom

 

Pluma:

  1. Adalberto Matroni (Atos JJ)
  2. Jonas de Souza (Liboni)

 

Pena:

  1. Gil Cappellano (Matsumoto)
  2. Wellington da Silva (Lotus Club)
  3. Francisco Miranda (Lotus Club)

 

Leve:

  1. Lucas Simões Maestro (Pit Bull)
  2. Marcelo Fidencio (Renzo Gracie)
  3. Fabio Alcino Santos (Gold Team)

 

Médio:

  1. Anderson Castro (Ryan Gracie)
  2. Vagner de Souza (Check Mat)
  3. Camilo Borges (Conde Team)
  4. Mauricio Croccia (Ryan Gracie)

 

Meio-pesado:

  1. Rafael Santos Silva (Triângulo JJ)
  2. Julio Andrade Viotti (FF Team)
  3. Weyne N. Pereira (Gold Team)
  4. Adrian Carrera (Tomiyama)

 

Pesado:

  1. Renato Miguel (PSLPB)
  2. Filipe Thomé (Barbosa JJ)
  3. Diego Gomes (Carlson Gracie)
  4. Leandro Cassiano (Zenith BJJ)

 

Super-pesado:

  1. Julio Cesar Moreira (Carlson Gracie)

 

Pesadíssimo:

  1. Rogerio Lopufe (PSLPB)
  2. Rafael Calazans (Zenith BJJ)
  3. Jose Carlos Leme (Carlson Gracie)

 

Absoluto:

  1. Rafael Santos Silva (Triângulo JJ)
  2. Rogerio Lopufe (PSLPB)
  3. Jefferson de Oliveira (Lotus Club)
  4. Camilo Borges (Conde Team)

 

 

Sênior 1 Marrom

 

Galo:

  1. Cicero Reinaldo Rosa (G13 BJJ)

 

Médio:

  1. Rogerio Gomes Silva (G13 BJJ)
  2. Marcelo Olegario (Rilion Gracie)
  3. Fernando Labombarda (Barbosa JJ)
  4. Deny Marcos (Atos JJ)

 

Meio-pesado:

  1. Juliano da Silva (Gold Team)
  2. Rogerio L. Borges (Barbosa JJ)

 

Super-pesado:

  1. Geova de Oliveira Junior (Elite JJ)

 

Pesadíssimo:

  1. Edson de Paula Junior (Atos JJ)
  2. Julio Cesar Rodrigues (Team Cezio)

 

Absoluto:

  1. Julio Cesar Rodrigues (Team Crezio)
  2. Marcelo Olegario (Rilion Gracie)
  3. Edson de Paula Junior (Atos JJ)

 

 

Sênior 2 Marrom

 

Pena:

  1. Alexander da Silva (Careca JJ)

 

Médio:

  1. Jose Roberto Nunes (Barbosa JJ)

 

Meio-pesado:

  1. Adauto Camilo Lima (Navarro JJ)

 

 

Adulto Preta

 

Pena:

  1. Bruno Cesar Dias (Barbosa JJ)
  2. Samir Garcia (Nova União)

 

Leve:

  1. Paulo Henrique (Carlson Gracie)
  2. Douglas Andrade (Careca JJ)
  3. Dymitry Mesquita Matos (Nova União)
  4. Danilo Martinez (Check Mat)

 

Médio:

  1. Diego Anjos Ferreira (Guigo JJ)

 

Meio-pesado:

  1. Renato Cardoso (Alliance)
  2. Edson Teixeira (Guigo JJ)
  3. Oilson Alvim (Gracie Barra)

 

Pesado:

  1. Rodolfo Neves Rocha (Gold Team)

 

Super-pesado:

  1. Romes Ramos Junior (Triângulo JJ)
  2. Carlos Eduardo Souza (Careca JJ)
  3. Saint Cir Canute (Ryan Gracie)

 

Pesadíssimo:

  1. Daniel Baptista Junior (Conde Team)
  2. Daniel Querido (Carlson Gracie)

 

Absoluto:

  1. Renato Cardoso (Alliance)
  2. Diego Anjos Ferreira (Guigo JJ)
  3. Fabio Rusig (PSLPB)
  4. Daniel Baptista Junior (Conde Team)

 

 

Master Preta

 

Pena:

  1. Allan Pellizzer (Lotus Club)
  2. Lucas Maeyama (Guego Team)
  3. Lisandro B. Prado (Gracie Barra)

 

Leve:

  1. Augusto Rocha (Careca JJ)
  2. Elton Paulino (Atos JJ)
  3. Tiago Formigoni (Nova União)
  4. Olavo Salles (G13 BJJ)

 

Médio:

  1. Thiago A. Miranda (Ryan Gracie)
  2. Emerson Cardamone (F. Penteado)
  3. Jefferson Moreira (Arataba)
  4. Ricardo Fernandes (SME Itanhandu)

 

Meio-pesado:

  1. Felipe Costa (Atos JJ)
  2. Alecander Lemos (Lotus Club)
  3. João Anderson Almeida (Zenith BJJ)
  4. Fabio Nigro Tezzei (Team Crezio)

 

Pesado:

  1. Darlan M. Fabrão (Nova União)
  2. Fabio da Silva (Carlson Gracie)
  3. Luis Alberto (Lotus Club)

 

Super-pesado:

  1. Eduardo M. Scachetti (Lotus Club)
  2. Anderson Chavernue (Lotus Club)

 

Pesadíssimo:

  1. Rafael P. Toyofuku (Tozi JJ)

 

Absoluto:

  1. Darlan M. Fabrão (Nova União)
  2. Elton Paulino (Atos JJ)
  3. Valderson Silva (Lotus Club)
  4. Fabio da Silva (Carlson Gracie)

 

 

Sênior 1 Preta

 

Pena:

  1. Alcenor Alves (Amazonas)
  2. Jose Roberto Santos (Navarro JJ)

 

Leve:

  1. Vinicius Figueiredo (Tozi JJ)
  2. Alexandre M. Silva (Guigo JJ)

 

Médio:

  1. Walter Souza Filho (Rocian Gracie)
  2. Christian Kenhiti Funai (Carlson Gracie)
  3. Alexandre de Bem (Guigo JJ)
  4. Carlos Alberto Gross (Amazon Black Belt)

 

Meio-pesado:

  1. Francisco Mota (Barbosa JJ)
  2. Claudir Jose Santos (Barbosa JJ)
  3. Marcio Felix (Lotus Club)

 

Super-pesado:

  1. Rogerio Moraes (Ryan Gracie)

 

Pesadíssimo:

  1. Luiz Andre Rossini (Confiance)
  2. Raldman Requena (Nova União)

 

Absoluto:

  1. Claudir Jose Santos (Barbosa JJ)
  2. Marcio Felix (Lotus Club)
  3. Raldman Requena (Nova União)
  4. Luiz Andre Rossini (Confiance)

 

 

Sênior 2 Preta

 

Médio:

  1. Jurandir dos Santos (Mestre Wilson)

 

Meio-pesado:

  1. Marcelo Cortilho (Tomiyama)
  2. Alvaro Gonçalves (Carlson Gracie)
  3. Ricardo B. Lemes (Team Crezio)
  4. Leonardo Haddad (Amaral Team)

 

Pesado:

  1. Oscar Santos Junior (Rocian Gracie)
  2. Roberval de Araujo (WJ Brothers)

 

Super-pesado:

  1. Avilmar Jose (Lotus Club)
  2. Valdir S. Oliveira (WJ Brothers)

 

Pesadíssimo:

  1. Cardim Ferreira (Ryan Gracie)

 

 

Sênior 3 Preta

 

Pesado:

  1. Mateus de Souza (CAJJ)

São Paulo Open de Jiu-jitsu 2014

Data: 28 de set de 2014

Local: Complexo Esportivo Ibirapuera – Ginásio Mauro Pinheiro

Endereço: Rua Abilio Soares, 1300 – Ibirapuera – São Paulo, SP.

Válido para todas as categorias de Mirim à Sênior 5, de faixa-branca à faixa-preta.

Sugestões de hoteis próximos:
Hotel Estação Paraíso
Hotel Stela
Hotel Mercure Paraíso
Century Flat
Pousada Val Paraíso
Hostel Global
Oca Hostel

Obs.: Todos os hotéis estão localizados a aproximadamente 1km do Ginásio do Ibirapuera e 1km da estação Paraíso do metrô.

INSCRIÇÕES:

 

Até 08 de setembro:
R$ 70,00
+ R$ 30,00 – absoluto

Até 24 de setembro:
R$ 85,00
+ R$ 40,00 – absoluto

COMO SE INSCREVER:


1) Via fax:
Faço o download da ficha de inscrição clicando aqui, efetue o depósito em um dos bancos abaixo, cole o comprovante bancário na ficha de inscrição e envie por fax nos números: 11 29724828 ou 11 29794544, ligue em seguida no mesmo número solicitando o número de protocolo para confirmar a inscrição. (Atletas sem protocolo correm o risco de ficar fora da competição)

2) Via e-mail
Faço o download da ficha de inscrição clicando aqui, efetue o depósito em um dos bancos abaixo, cole o comprovante bancário na ficha de inscrição e envie no e-mail campeonatocbjje@gmail.com, aguarde que você receberá o número de protocolo confirmando inscrição por email. (Atletas sem protocolo correm o risco de ficar fora da competição)

3) Via boleto/débito em conta-corrente/cartão de crédito:
Preencha a ficha corretamente e efetue o pagamento através do PagSeguro da forma desejada. O atleta receberá um e-mail confirmando a inscrição assim que o pagamento for validado.
Para fazer a inscrição por este método, clique aqui

ATENÇÃO:
A CBJJE não aceita depósitos em caixas-eletrônicos e depósitos em cheque.
Depósitos feitos erroneamente não serão devolvidos.
Inscrições feitas erroneamente também não será devolvido o valor depositado.
Atletas que desistirem de participar por qualquer razão que seja (desistência, ausência por problema médico, entre outros) não receberão a devolução do dinheiro depositado e não poderão inscrever outro atleta no lugar do atleta desistente.
A CBJJE não realiza absoluto para atletas faixas-brancas.
Cancelamento de inscrição só poderá ser feito dentro do prazo de inscrição, ou seja, até dia 19 de setembro de 2014.

DADOS BANCÁRIOS:

Banco do Brasil
Agência: 1554-7
Conta-corrente: 2003-6
Fav: FESP BJJ

Banco Itaú:
Agência: 1024
Conta-corrente: 56559-8
Fav: CBJJE

Banco Caixa Econômica
Agência: 2925
Conta-Corrente: 782-9
Op: 003
Favorecido: CBJJE
(Pode ser depositado em casas lotéricas)

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

1) Será obrigatória a apresentação da carteirinha de filiação no dia do evento, saiba como se filiar abaixo.

2) A CBJJE não aceita depósitos em caixas eletrônicos e depósitos em cheque.Transferências bancárias são aceitas.

3) Depósitos feitos erroneamente não serão devolvidos.

4) A CBJJE não realiza absolutos para faixa-branca.

5) O atleta deverá preencher a ficha com o NOME DA CATEGORIA DE PESO (não colocar o peso em kg), conforme exemplo abaixo:

Nome Categoria de peso Categoria Idade Faixa
João da Silva Meio-pesado Adulto Roxa

No caso de dúvidas, basta consultar a tabela de peso da CBJJE clicando aqui.

 6) O atleta que deseja lutar absoluto deverá fazer sua inscrição juntamente com a inscrição da categoria de peso. O mesmo deverá indicar na ficha de inscrição que irá participar do absoluto, conforme exemplo:

Nome Categoria de peso Categoria Idade Faixa
João da Silva Meio-pesado Adulto Roxa
João da Silva Absoluto Adulto Roxa

Atletas que fizerem o pagamento do absoluto e não indicarem o absoluto na ficha correm o risco de ficar fora do absoluto sem direito a devolução do dinheiro depositado.

 7) Após se inscrever e ter número de protocolo em mãos, o atleta deverá aguardar a CHECAGEM que será disponibilizada no site da CBJJE, no link Checagem. Após o encerramento das inscrições (23/09/2014), o mesmo deverá acompanhar as atualizações da checagem para confirmar se foi inscrito na categoria correta, caso haja divergência na categoria inscrita para a categoria do site, o atleta deverá enviar e-mail para campeonatocbjje@gmail.com
7.1) Mudanças de categoria por conta de erro do atleta só serão aceitas até dia 23/09/2014, ou seja, a data de encerramento das inscrições. Cancelamento de inscrição somente até dia 23/09/2014.

8) Mínimo de 8 inscritos para valer a premiação anunciada no absoluto e mínimo de 4 inscritos para gerar a chave do absoluto e ter combate. Havendo menos de quatro atletas, o absoluto não será realizado e o dinheiro depositado não será estornado.

9) O livro de regras da CBJJE pode ser visualizado clicando aqui 

10) Não é permitida inscrição em duas categorias de idade, por exemplo Adulto e Master ou duas categorias de peso, por exemplo Pesado e Super-pesado. Caso o atleta ainda assim insistia em fazer inscrição em duas categorias, o dinheiro depositado não será devolvido. Havendo dúvidas, ligar para 11 29724828.

 

PREMIAÇÃO PARA OS CAMPEÕES*:

MASCULINO/FEMININO:

 

Absolutos:

Adulto Preta Absoluto: R$ 1.000,00

Adulto Marrom Absoluto: 800,00

Adulto Roxa Absoluto: R$ 700,00

Adulto Azul Absoluto: R$ 600,00

Juvenil Azul Absoluto: R$ 400,00

 

*Inscrições para absoluto devem ser feitas juntamente com as inscrições da categoria.
**Na categoria Sênior Absoluto lutarão juntos os atletas das categorias Sênior 1, Sênior 2, Sênior 3, Sênior 4 e Sênior 5.
***Mínimo de 8 inscritos para valer a premiação anunciada.

 

FILIAÇÃO OBRIGATÓRIA:

A filiação para o Campeonato São Paulo Open é OBRIGATÓRIA. Para saber como se filiar basta clicaraqui.
Será aceita apenas as carteirinhas da CBJJE e da FESP, ano 2014.
A data limite para o recebimento dos documentos na CBJJE é dia 19/09/2014. Lembrando que as filiações podem ser enviadas via correio ou por e-mail no filiacaocbjje@gmail.com obedecendo a data limite de 19/09/2014. Filiações enviadas para QUALQUER OUTRO e-mail NÃO serão aceitas.
Certifique-se de que está enviando TODOS os documentos necessários, pois filiações que chegarem faltando documentos não serão emitidas carteirinhas e o depósito não será devolvido.
Filiações recebidas após dia 19/09/2014 não serão válidas para a disputa do São Paulo Open 2014.
O atleta que não estiver filiado será desclassificado do campeonato sem direito a devolução da inscrição. Não aceitaremos a entrega de fichas de filiação no dia do campeonato.
As carteirinhas poderão ser retiradas no dia do evento, os atletas que retirarem a carteirinha antes do evento deverão levá-la no dia.
Atleta, antecipe sua inscrição e sua filiação evitando transtornos.

Atenção:
As vagas são limitadas. Cabe a CBJJE encerrar as inscrições antecipadamente caso haja um número excessivo de atletas para não sobrecarregar o cronograma e a equipe de arbitragem.
O cronograma oficial com horários será disponibilizado no site na semana antes do campeonato.

Dúvidas?
(11) 29724828
Atendimento telefônico das 10h30 às 22h.
contatocbjje@gmail.com